指南
奥斯汀房市与房价2026:最新数据和走势
William Zhang · 奥斯汀持牌地产经纪
更新 2026年10月14日
先说结论
截至2026年8月,大奥斯汀中位价41.2万美元,同比跌6.4%,比2022年5月55万美元的高点低25%左右。但已签约待过户(pending)2,623套,同比多了1.5%;库存5.1个月;成交价平均是最初挂牌价的93.2%,比去年同期的92.2%高。房价还在找底,买家还有砍价空间。
奥斯汀房市在2026年还在找底:截至2026年8月,大奥斯汀都会区(Austin-Round Rock-San Marcos)中位价41.2万美元,同比跌6.4%,但已经签约、等着过户的房子比去年多。下面每个数字都标了月份,来源是 Unlock MLS(奥斯汀地区的 MLS)公开的月度报告,以及我在视频里用 MLS 系统整理的数据。
奥斯汀房价最新数据(2026年8月)
| 指标(大奥斯汀都会区) | 2026年8月 | 同比 |
|---|---|---|
| 中位价 | 41.2万美元 | -6.4% |
| 成交量 | 2,501套 | -7.3% |
| 已签约待过户(pending) | 2,623套 | +1.5% |
| 新挂牌 | 3,579套 | -7.0% |
| 在售房源 | 13,676套 | -6.5% |
| 库存月数 | 5.1个月 | 去年同期5.5个月 |
| 成交价/最初挂牌价 | 93.2% | 去年同期92.2% |
| 房租中位价 | 2,150美元/月 | 持平 |
8月是2026年第一个成交量同比下跌的月份。 4月到7月成交量每个月都比去年多,房价基本持平,8月出现了拐点。一个月的数据说明不了趋势,要等9月、10月的数据出来再判断。
2026年奥斯汀房价每月走势
| 月份(2026年) | 中位价 | 同比 | 成交量 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 4月 | 44.0万 | -1.1% | 2,959 | +13.0% |
| 5月 | 43.5万 | -1.4% | 3,284 | +6.6% |
| 6月 | 45.0万 | +1.9% | 3,210 | +8.0% |
| 7月 | 43.5万 | +1.0% | 2,739 | +4.4% |
| 8月 | 41.2万 | -6.4% | 2,501 | -7.3% |
我在2026年3月的视频里说过,奥斯汀中位价会在41万到45万之间上下浮动,8月的41.2万刚好落在这个区间的下沿。
再往前看:2026年第一季度中位价约41.3万美元,同比跌3.7%;成交6,055套,基本持平(-0.4%);同期有10,832个挂牌过期下架,也就是每卖掉1套,就有将近2个挂牌卖不掉;已签约待过户同比多了8.7%左右,库存平均5.3个月,成交价约为挂牌价的91.9%。
奥斯汀各县和市区数据(2026年8月)
| 区域 | 中位价 | 同比 | 待过户同比 | 库存月数 |
|---|---|---|---|---|
| 奥斯汀市区(City of Austin) | 56.0万 | -4.3% | -9.2% | 4.6 |
| Travis县 | 48.9万 | -6.4% | -1.1% | 5.1 |
| Williamson县 | 39.99万 | -5.9% | +9.3% | 4.6 |
| Hays县 | 35.5万 | -1.4% | -13.5% | 5.5 |
| Bastrop县 | 34.25万 | -5.1% | +8.9% | 7.4 |
北边 Williamson 县已签约待过户的数量同比涨了9.3%,Round Rock、Cedar Park、Georgetown 都在这个县,学区好、拎包入住的房子多。南边 Hays 县跌了13.5%,我看那边产业和好学区都相对少。东边 Bastrop 县的成交也在上升,30多万就能买到三四房。
2026年奥斯汀泡沫指数:哪些城市压力最大
2026年10月,我用6项指标给大奥斯汀19个城市打了分:价租比、价收比、人口增长、住房和家庭数量的增长对比、库存月数,以及每尺单价比2022年高点跌了多少。库存和跌幅用的是 MLS 独立屋数据(截至2026年10月9日,最近30天成交)。分数高说明价格撑得辛苦,不代表一定会跌。
| 名次 | 城市 | 泡沫指数 | 最近30天成交中位价 | 每尺单价比2022高点 | 库存(月) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | San Marcos | 78.1 | 36.5万 | -20% | 8.1 |
| 2 | Lakeway | 72.8 | 67万 | -20% | 5.0 |
| 3 | Austin | 70.2 | 62万 | -22% | 5.1 |
| 4 | Pflugerville | 68.9 | 37.4万 | -22% | 6.1 |
| 5 | Georgetown | 66.2 | 41.8万 | -20% | 5.5 |
| 6 | Lockhart | 64.9 | 26.5万 | -22% | 9.1 |
| 7 | Bastrop | 61.4 | 35.7万 | -19% | 7.6 |
| 8 | Dripping Springs | 57.0 | 58.7万 | -26% | 6.2 |
| 9 | Round Rock | 52.6 | 41.7万 | -24% | 4.7 |
| 10 | Cedar Park | 49.1 | 51.5万 | -27% | 3.2 |
压力最小的是 Elgin、Manor、Hutto、Leander 和 Liberty Hill,这几个地方建商盖了很多新房,价格已经跌得比较多了。完整解读看2026奥斯汀泡沫最大的十个城市。
奥斯汀房价什么时候见底:我看三个信号
- 已签约待过户的数量连续几个月同比上升:2026年7月+4.1%,8月+1.5%,已经连续两个月了。
- 库存降到5个月以下并且稳住:8月是5.1个月,还差一点。
- 成交价和最初挂牌价的比例继续往上走:7月93.7%(去年93.0%),8月93.2%(去年92.2%)。
说白了,市场还在慢慢找平衡,现在还不能说房价见底了。 我个人判断这个比例2027年有可能回到95%左右,到那时市场会更正常。
利率这边,Freddie Mac 统计的30年固定房贷利率,2026年2月26日那一周是5.98%,到9月17日那一周回到6.95%;美联储在2026年9月加息0.25个百分点。利率对新房的影响看奥斯汀新房。
对买家和卖家来说,这代表什么
买家:按8月93.2%的平均比例,一套最初挂牌50万美元的房子,平均成交在46.6万左右。挂了60到90天、已经降过价的房子,卖家更愿意谈;除了价格,还可以谈让卖家帮你付过户费、帮你补贴利率。位置好、不用装修的房子不一定砍得动。
卖家:截至2026年9月下旬,第三方统计显示大奥斯汀一半以上的在售房至少降过一次价。第一次定价就要按市场来,具体做法看奥斯汀卖房。
William 的建议
- 看房价别只看中位价,奥斯汀各个区域、各种房子分化很大,要看你那个价位、那个社区的数据。
- 打算住5年以上的话,价格谈到你满意,比再等3个月赌最低点更重要。
- 盯住已签约待过户的数量,还有成交价和挂牌价的比例,这两个数字比新闻标题更早反映市场方向。
- 想看你关注的社区的具体数据,可以找我帮你拉一份。
相关文章与视频
常见问题
问2026年奥斯汀房价中位价是多少?
按Unlock MLS发布的数据,2026年8月大奥斯汀中位价41.2万美元,同比跌6.4%;奥斯汀市区(City of Austin)是56万美元,同比跌4.3%。
问奥斯汀房价比高点跌了多少?
大奥斯汀中位价2022年5月约55万美元,2026年8月是41.2万美元,跌了25%左右。按每尺单价算,2026年10月泡沫指数前十名的城市大多比2022年高点低20%左右。
问奥斯汀房价见底了吗?
截至2026年8月还说不准。已签约待过户的数量连续两个月同比上升,成交价和挂牌价的比例也在变好,但库存还有5.1个月,没稳在5个月以下。我是看这三个信号来判断的。
问2026年奥斯汀是买方市场还是卖方市场?
整体偏买方市场,但分化很明显。2026年春天,Cedar Park、Round Rock好学区里拎包入住的房子还是会收到好几个offer;位置偏或者要装修的房子,要大幅降价才卖得掉。
问奥斯汀哪个城市泡沫最大?
按我2026年10月做的19城泡沫指数(6项指标,MLS数据截至10月9日),San Marcos最高(78.1分),然后是Lakeway、Austin、Pflugerville和Georgetown;压力最小的是Elgin、Manor和Hutto。
问奥斯汀房租在跌吗?
2026年8月大奥斯汀房租中位价约2,150美元/月,和去年持平;在租房源同比少了27.9%,出租市场比前两年紧。
在奥斯汀买房、卖房、租房,直接问我
全程中文。看房、新房砍价、学区房、出租、搬来奥斯汀安家,都可以聊。
- 免费30分钟,中文预约通话,跟 William 聊聊
- 微信号WilliamRealEstate
- 微信号加不上?微信搜手机号+1 5127663188
- WhatsApp 聊天 打电话 (512) 766-3188
- 订阅 YouTube 频道 William在奥斯汀,每周聊奥斯汀房市。