奥 奥斯汀房产网

新房

奥斯汀新房为什么反而更便宜?月供只差9美元

William Zhang

William Zhang · 奥斯汀持牌地产经纪
发布 2026年3月24日

先说结论

奥斯汀新房变便宜,主要是建商永久补贴利率,把约6.1%的利率压到约4.875%。按2026年3月的数字,新房和二手房月供只差约9美元,两年前一般每个月要多付200到300美元。

奥斯汀新房为什么反而更便宜?答案在月供:2026年3月,新房和二手房的月供只差约9美元。 两年前在奥斯汀买新房,每个月一般要比二手房多付200到300美元,这是过去十多年的常态。

新房总价还是贵,月供却追平了

新房的价格并没有变成最低。新房总价比二手房高:2025年约高7.4万美元,2026年约高6.9万美元(2026年3月数据)。

真正消失的是月供差价。过去十年大概分三个阶段:

阶段利率环境新房比二手房每月多付
2015年到2021年低利率,建商几乎不补贴每月多约200到500美元
2022年到2024年利率从约3%升到7%到8%建商开始补贴利率,差距缩小到每月50到100美元
2026年大建商做永久利率补贴差距约9美元

建商是怎么把利率压下来的

建商不是一套一套去谈利率,而是成批向贷款公司买点,把一个区域的利率一起压下来。 这类补贴一般占房价的4.2%左右,也有建商每套房要花2.5万到3万美元补贴利率。

平均来说,6.1%左右的市场利率可以补贴到约4.875%,有的方案还更低。拿36万美元的贷款来算(2026年3月数据):

  • 新房每月本金加利息约1,900美元
  • 二手房按6.11%的利率,本金加利息约2,180美元
  • 只看本息,新房每月能省约279美元

买新房要多算 MUD 税

新社区常有 MUD 税,这是新房唯一明显多出来的成本。举例:一套45万美元的房子,成熟社区地税率约2.07%,一年9,000多美元;新社区约2.57%,一年约1.1万美元,每月多约188美元。全部算下来,两边月供只差约9美元。每个社区税率不一样,一定要一个一个核实。

多付这点钱,换来什么

  • 新房一般有1年、2年、10年的分项保修,涵盖做工、系统和结构
  • 全新电器,现代的开放式户型
  • 二手房(比如 Round Rock 一带的老社区)可能是80、90年代甚至2000年的户型,开放式厨房客厅比较少

二手房有隐藏成本:头几年维修预算大约5,000到15,000美元。我自己搬进去第一年就换了一次空调,花了8,000到10,000美元。买的时候可以跟卖家争取600美元左右的房屋保修(home warranty),但它不是什么都保。

二手房也有好处:成熟社区大树多、遮阴好,邻居稳定,离市中心近,有些没有 HOA 或 MUD。

现在是买方市场,这个窗口不会一直在

我的判断是,现在奥斯汀整体偏买方市场,但这个窗口不会一直都在。原因是不少建商几年前人口大量涌入时开始买地盖房,盖房要时间,现在房子盖好了卖不动,只能降价、补贴利率来消化库存。

过去几个月我跟建商的销售聊,多数建商今年计划把产量减少5%到7%,库存在慢慢消化。别再拿两年前的印象做决定,新房的溢价已经基本没了,现在比的是两种生活方式,不是价格高低。

William 的建议

  • 别再拿两年前的印象做决定,先用实际报价把新房和二手房的月供都算一遍
  • 买新房要把 MUD 税、地税和保险一起算进月供
  • 我观察到好几家建商今年计划把产量减少5%到7%,补贴利率的力度在历史高位,这个窗口不会一直在
  • 价格和优惠以建商当期为准,想按你的情况算一算,可以找我

相关文章:奥斯汀新房专题、奥斯汀买房攻略、Pflugerville Coventry 新房开箱。

常见问题

问奥斯汀新房一定比二手房贵吗?

不一定。按2026年3月的数字,新房总价还是比二手房高约6.9万美元,但建商补贴利率之后,每个月月供几乎一样。

问建商补贴利率能压到多少?

平均来看,是把约6.1%的市场利率补贴到约4.875%,有的建商能做到更低。具体以建商当期方案为准。

问奥斯汀新房的 MUD 税是什么?

MUD 是新社区修水电路的特别税区,新社区很常见。举例:同样价位的房子,新社区每月可能比成熟社区多约188美元的税。

问买二手房有哪些隐藏成本?

二手房头几年的维修预算大约5,000到15,000美元。我自己搬进去第一年就换了一次空调,花了8,000到10,000美元。

聊

在奥斯汀买房、卖房、租房,直接问我

全程中文。看房、新房砍价、学区房、出租、搬来奥斯汀安家,都可以聊。

William 个人微信二维码
扫码加我微信(在微信里打开可长按识别)
加微信 WhatsApp 打电话